Sisa5 mmol CH 3 COOH (asam lemah) dengan 5 mmol CH 3 COONa (basa konjugasi) adalah larutan penyangga. 2 . Sebanyak x gram FeS (Mr = 88) direaksikan dengan asam klorida menurut reaksi : FeS + 2HCl FeCl 2 + H 2 S. Pada akhir reaksi diperoleh 8 liter gas H 2 S. Jika pada keadaan tersebut satu mol gas H 2 S bervolume 20 liter maka nilai x adalah ..
KimiaKimia Fisik dan Analisis Kelas 10 SMAHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriPerhitungan Kimia dalam Suatu Persamaan ReaksiSebanyak 5,4 g aluminium direaksikan dengan HCl sehingga menghasilkan aluminium klorida dan gas hidrogen. Persamaan reaksinya adalah sebagai pada suhu dan tekanan tertentu, 1 mol gas hidrogen volumenya 5 liter, banyaknya gas hidrogen yang dihasilkan dari reaksi tersebut adalah .... Ar Al=27Perhitungan Kimia dalam Suatu Persamaan ReaksiKonsep Mol dan Hubungannya dengan Jumlah Partikel, Massa Molar, dan Volume MolarHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriKimia Fisik dan AnalisisKimiaRekomendasi video solusi lainnya0246Gas propana C3H8 dibakar sempurna dengan reaksi C3H8g...Gas propana C3H8 dibakar sempurna dengan reaksi C3H8g...0307Semen merupakan campuran kalsium oksida, aluminium, dan s...Semen merupakan campuran kalsium oksida, aluminium, dan s...0204Jika 22,4 liter gas etana dibakar STP dengan gas oksige...Jika 22,4 liter gas etana dibakar STP dengan gas oksige...0217Banyaknya NaOH yang dibutuhkan untuk menetralkan 1 mol...Banyaknya NaOH yang dibutuhkan untuk menetralkan 1 mol... Sebanyak8,1 gram logam aluminium direaksikan dengan asam sulfat menghasilkan aluminium sulfat dan gas hidrogen. Larutan K2CO3 1 M sebanyak 100 mL direaksikan dengan 150 mL larutan HCl 2M. hitung volume gas CO2 yang dihasilkan pada keadaan tertentu, di mana volume dari 6,4 gram O2 = 4 L! Pereaksi Pembatas. Sebanyak 5,4 gram Alumunium Pembahasan soal-soal Ujian Nasional SMA-IPA bidang studi Kimia dengan materi pembahasan Stoikiometri Larutan. Soal Stoikiometri Larutan UNAS 2010 Gas amoniak dapat dihasilkan melalui persamaan reaksi berikut NH42SO4 + 2KOH → 2NH3 + 2H2O l + K2SO4 Reaksi berlangsung pada 0 °C, 1 atm. Volume gas amoniak, NH3, yang dihasilkan setelah 33 gram NH42SO4 Mr = 132 bereaksi adalah …. A. 2,8 liter B. 5,6 liter C. 11,2 liter D. 12,0 liter E. 22,4 liter Karena diketahui massa NH42SO4, kita tentukan dulu nilai mol dari amonium sulfat tersebut. mol NH42SO4 = gr/Mr = 33/132 mol = 0,25 mol Selanjutnya kita tentukan mol NH3 dengan memanfaatkan kesetaraan antara koefisien dan mol. mol NH3 = 2/1 × mol NH42SO4 = 2 × 0,25 mol = 0,5 mol Reaksi berlangsung pada 0 °C, 1 atm, berarti berlangsung pada keadaan STP standard temperature and pressure, volume yang digunakan adalah volume STP, yaitu 22,4 liter. volume NH3 = mol × volume STP = 0,5 × 22,4 liter = 11,2 liter Jadi, volume gas amoniak yang dihasilkan adalah 11,2 liter C. Soal Stoikiometri Larutan UNAS 2009 Sebanyak 5,4 gram logam aluminium direaksikan dengan larutan HCl sehingga terjadi reaksi sesuai persamaan 2Al s + 6HCl aq → 2AlCl3 aq + 3H2 g Volume gas hidrogen yang dihasilkan pada reaksi tersebut jika diukur pada keadaan standar adalah …. Ar Al = 27; H = 1; Cl = 35,5 A. 2,24 liter B. 2,99 liter C. 3,36 liter D. 4,48 liter E. 6,72 liter Pembahasan Kita tentukan nilai mol dari logam aluminium. mol Al = gr/Ar = 5,4/27 mol = 0,2 mol Kemudian kita tentukan mol gas hidrogen berdasarkan koefisiennya. mol H2 = 3/2 × mol Al = 3/2 × 0,2 mol = 0,3 mol Reaksi diukur pada keadaan standar, sehingga volume H2 = mol × volume STP = 0,3 × 22,4 liter = 6,72 liter Jadi, volume gas hidrogen yang dihasilkan pada reaksi tersebut adalah 6,72 liter E. Soal Stoikiometri Larutan UNAS 2007 Direaksikan 10,4 gram krom dengan asam sulfat menurut reaksi 2Cr s + 3 H2SO4 aq → Cr2SO43 aq + 3 H2 g Volume gas yang dihasilkan pada STP adalah …. Ar Cr = 52, H = 1, O = 16, S = 32 A. 4,98 liter B. 6,72 liter C. 11,2 liter D. 22,4 liter E. 67,2 liter Pembahasan Nilai mol dari logam krom adalah mol Cr = gr/Ar = 10,4/52 mol = 0,2 mol Gas yang dihasilkan adalah gas hidrogen. Nilai mol gas tersebut adalah mol H2 = 3/2 × mol Cr = 3/2 × 0,2 mol = 0,3 mol Reaksi terjadi pada keadaan STP, sehingga volume H2 = mol × volume STP = 0,3 × 22,4 liter = 6,72 liter Jadi, volume gas hidrogen yang dihasilkan adalah 6,72 liter B. Soal Stoikiometri Larutan UN 2012 Amonium klorida sebanyak 10,7 gram direaksikan dengan kalsium hidroksida sebanyak 14,8 gram, sesuai reaksi 2NH4Cl s + CaOH2 aq → CaCl2 aq + 2H2O l + 2NH3 g Apabila gas yang dihasilkan diukur dalam keadaan standar maka volume gas tersebut sebanyak …. Ar N = 14, H = 1, Cl = 35,5, Ca = 40, O = 16 A. 1,12 L B. 2,24 L C. 3,36 L D. 4,48 L E. 6,72 L Pembahasan Ada dua massa yang diketahui, yaitu massa amonium klorida dan kalsium hidroksida. Berarti ada yang tidak habis bereaksi. Kita tentukan dulu mol masing-masing sesuai dengan data yang ada. mol NH4Cl = gr/Mr Mr = 14+4+35,5 = 53,5 = 10,7/53,5 mol = 0,2 mol mol CaOH2 = gr/Mr Mr = 40+16+12 = 74 = 14,8/74 mol = 0,2 mol Sekarang kita periksa, mana yang tepat bereaksi dan mana yang bersisa. Jika mol NH4Cl = 0,2 mol maka mol CaOH2 = 1/2 × 0,2 mol = 0,1 mol berarti NH4Cl tepat bereaksi sedangkan CaOH2 bersisa Jika CaOH2 = 0,2 mol maka mol NH4Cl = 2/1 × 0,2 mol = 0,4 mol tidak mungkin karena hanya tersedia 0,2 mol NH4Cl Selanjutnya kita gunakan mol NH4Cl untuk menentukan nilai mol gas yang dihasilkan. Gas yang dimaksud adalah gas NH3 karena ada tanda fase g. mol NH3 = 2/2 × mol NH4Cl = 1 × 0,2 mol = 0,2 mol Reaksi diukur pada keadaan standar, sehingga volume NH3 = mol × volume STP = 0,2 × 22,4 liter = 4,48 liter Jadi, volume gas amoniak yang dihasilkan sebanyak 4,48 liter D. Soal Stoikiometri Larutan UN 2013 Untuk menentukan air kristal natrium fosfat, sebanyak 38 gram kristal dipanaskan hingga semua air kristalnya menguap menurut reaksi s → Na3PO4 s + xH2O g Ternyata setelah penguapan massa kristal tinggal 16,4 gram. Jika Ar Na = 23, P = 31, O = 16, dan H = 1, rumus senyawa kristal tersebut adalah …. A. B. C. D. E. Pembahasan Data-data yang dapat diperoleh dari soal massa = 38 gram Mr = 3×23 + 31 + 4x16 + 2+16x = 164 + 18x massa Na3PO4 = 16,4 gram Mr Na3PO4 = 3×23 + 31 + 4×16 = 164 Berdasarkan koefisien reaksi di atas diperoleh mol = mol Na3PO4 164 + 18x = 380 18x = 380 − 164 = 216 x = 12 Jadi, rumus senyawa kristal natrium fosfat adalah E. Pembahasan soal Stoikiometri Larutan lainnya bisa disimak di Pembahasan Kimia UN 2018 No. 28 Pembahasan Kimia UN 2018 No. 34 Pembahasan Kimia UN 2019 No. 6 - 8 Simak juga, Pembahasan Kimia UN Larutan Penyangga. Dapatkan pembahasan soal dalam file pdf di sini. Demikian, berbagi pengetahuan bersama Kak Ajaz. Silakan bertanya di kolom komentar apabila ada pembahasan yang kurang jelas. Semoga berkah. PertanyaanSebanyak 5,4 gram logam aluminium direaksikan dengan larutan HCl sehingga terjadi reaksi sesuai persamaan: Volume gas hydrogen yang dihasilkan pada reaksi tersebut jika diukur pada keadaan standar adalah (Ar Al = 27, H =1, CI = 35,5) IS I. Solichah Master Teacher Jawaban terverifikasi JawabanPertanyaanSebanyak 2,7 gram logam aluminium direaksikan dengan 200 mL larutan asam klorida 2 M, sesuai dengan reaksi sebagai berikut Al s ​ + HCl a q ​ → AlCl 3 ​ a q ​ + H 2 ​ g ​ reaksi belum setara. Maka volume gas hidrogen yang terbentuk pada 0°C dan tekanan 1 atm adalah....Ar H =1, O =16, Al =27, S =32Sebanyak 2,7 gram logam aluminium direaksikan dengan 200 mL larutan asam klorida 2 M, sesuai dengan reaksi sebagai berikut reaksi belum setara. Maka volume gas hidrogen yang terbentuk pada 0°C dan tekanan 1 atm adalah....Ar =1, =16, =27, =32 1,12 L2,24 L3,36 L4,48 L11,2 LSLMahasiswa/Alumni Universitas Sumatera UtaraJawabanjawaban yang tepat adalah yang tepat adalah untuk menghitung volume gashidrogen yang terbentuk pada 0°C dan tekanan 1 atm STP dalam persamaan reaksi kimia 1 Setarakan reaksi. 2 Menentukan mol zat yang diketahui dan zat pembatas. Zat pembatas adalah paling kecil. Zat pembatas pada reaksi adalah . 3 Tentukan mol zat yang ditanya dengan menggunakan rumus 4 Menghitung volumegas hidrogen pada keadaan STP Maka volume gas hidrogen yang terbentuk pada keadaan STP adalah 3,36liter. Jadi, jawaban yang tepat adalah untuk menghitung volume gas hidrogen yang terbentuk pada 0°C dan tekanan 1 atm STP dalam persamaan reaksi kimia 1 Setarakan reaksi. 2 Menentukan mol zat yang diketahui dan zat pembatas. Zat pembatas adalah paling kecil. Zat pembatas pada reaksi adalah . 3 Tentukan mol zat yang ditanya dengan menggunakan rumus 4 Menghitung volume gas hidrogen pada keadaan STP Maka volume gas hidrogen yang terbentuk pada keadaan STP adalah 3,36 liter. Jadi, jawaban yang tepat adalah C. Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!9rb+Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!KimiaX SMA 123 1. Sebanyak 2 gram kalsium klorida CaCl 2 menyerap uap air dari udara dan membentuk hidrat dengan massa 3,94 gram. Tentukan rumus hidrat tersebut A r Ca = 40, Cl = 35,5, H = 1, dan O = 16 2. Kadar air kristal dalam suatu hidrat dari natrium karbonat Na 2 CO 3 adalah 14,5. Tentukan rumus hidratnya A r Na = 23, C = 12, O = 16, dan
PertanyaanSebanyak 5,4 gram logam aluminium direaksikan dengan larutan HCl sehingga terjadi reaksi sesuai persamaan 2 Al s + 6 HCl a q → 2 AlCl 3 ​ a q + 3 H 2 ​ g Volume gas hidrogen yang dihasilkan pada reaksi tersebut jika diukur pada keadaan standaradalah .... A r ​ Al = 27, H = 1, Cl = 35,5Sebanyak 5,4 gram logam aluminium direaksikan dengan larutan HCl sehingga terjadi reaksi sesuai persamaan Volume gas hidrogen yang dihasilkan pada reaksi tersebut jika diukur pada keadaan standar adalah .... Al = 27, H = 1, Cl = 35,5 2,24 liter2,99 liter3,36 liter4,48 liter6,72 literQ'Q. 'AinillanaMaster TeacherMahasiswa/Alumni Universitas Negeri YogyakartaPembahasanJawaban yang tepat adalah E. Reaksi antara logam aluminium dengan larutan HCl dituliskan sesuai persamaan reaksi berikut 2 Al s + 6 HCl a q → 2 AlCl 3 ​ a q + 3 H 2 ​ g Pada akhir reaksi dihasilkan gas H 2 ​ yang volumenya pada keadaan standar STP dapat dihitung sebagai berikut 1. Menentukan mol Al mol Al ​ = = = ​ Ar Al massa Al ​ 27 gr / mol 5 , 4 gr ​ 0 , 2 mol ​ 2. Menentukan mol H 2 ​ mol H 2 ​ ​ = = = ​ koefisien Al koefisien H 2 ​ ​ × mol Al 2 3 ​ × 0 , 2 mol 0 , 3 mol ​ 3. Menentukan volume H 2 ​ pada keadaan standar volume H 2 ​ STP ​ = = = ​ 22 , 4 L / mol × mol H 2 ​ 22 , 4 L / mol × 0 , 3 mol 6 , 72 L ​ Dari perhitungan di atas, dapat diketahui bahwa volume gas H 2 ​ yang dihasilkan pada keadaan standar adalah 6,72 yang tepat adalah E. Reaksi antara logam aluminium dengan larutan HCl dituliskan sesuai persamaan reaksi berikut Pada akhir reaksi dihasilkan gas yang volumenya pada keadaan standar STP dapat dihitung sebagai berikut 1. Menentukan mol Al 2. Menentukan mol 3. Menentukan volume pada keadaan standar Dari perhitungan di atas, dapat diketahui bahwa volume gas yang dihasilkan pada keadaan standar adalah 6,72 L. Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!315Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!�CŸ’¥Daniel Charlie Ÿ’¥Makasih â¤ï¸asagil setiawan Pembahasan lengkap banget